14 июля 2017 —

Добрый день!Подскажите можно ли с 1 июля принимать кассовые чеки старого образца для авансовых отчетов? Если можно, то до какого месяца и на какой закон можно основываться, чтобы избежать штрафов?

Да, можно. В некоторых случаях организации имеют право применять кассовую технику старого образца. В частности те компании, которые не смогли перейти на новые онлайн-кассы по уважительным причинам (письмо Минфина России от 30.05.2017 г № 03-01-15/33121). Старые кассовые машины не в фискальном режиме могут также принимать организации, которых закон не обязывает применять ККТ, но они используют их, например, для внутреннего учета наличных денег. Чеки старого образца, выдаваемые такими организациями, законодательство не запрещает принимать для подтверждения расходов.
Но подтвердить расходы только лишь кассовым чеком в большинстве случаев нельзя. Ведь в состав затрат можно включать обоснованные и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ). Под ними понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы.
Например, при покупке товара в розничном магазине для подтверждения расходов достаточно кассового чека, в котором есть название товара (письмо УФНС по г. Москве от 26.04.2011 N 17-15/041152). Но если в чеке ККТ названия товара нет, без товарного чека или накладной учесть расходы нельзя (письмо ФНС от 25.06.2013 N ЕД-4-3/11515@).
Напомним, что наименование товара (работы, услуги) и их количества в чеке могут не указывать до 1 февраля 2021 года индивидуальные предприниматели, использующие патентную систему налогообложения. Также ИП, уплачивающие единый сельхозналог, и находящиеся на упрощенке, а также плательщики ЕНВД, за исключением торгующих подакцизными товарами (ч. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ).

Еще нужно отметить, что для целей налогообложения учесть расходы без чека ККТ можно, если вместо него подотчетное лицо представило товарный чек, в котором есть (Письмо Минфина от 06.05.2015 N 03-11-06/2/26028):
— номер и дата;
— название и ИНН продавца;
— название и количество товаров;
— сумма оплаты;
— должность, Ф.И.О., подпись лица, выдавшего товарный чек.
Если какого-то реквизита в товарном чеке нет, расходы учесть нельзя.