21 июля 2017 —

Добрый день. Если необходимо сделать возврат покупателю, но выручки не было в этот день и когда будет неизвестно. Как быть? Можно ли снять с р/с и выдать по РКО и выбить чек «Возврат прихода»?

В любом случае при возврате товара использовать ККТ и пробить чек организация обязана. Ведь в соответствии с новой редакцией Закона № 54-ФЗ ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, (п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). А расчеты в целях применения Закона № 54-ФЗ, это не только прием но и выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).
Если наличных в кассе нет, то их нужно снять с расчетного счета и выдать по РКО кассиру-операционисту. Затем, при выплате средств покупателю нужно выбить и передать ему чек с реквизитом «Возврат прихода».