16 января 2017 —

Добрый день.Если сайт продает электронные билеты на автобусы (билет потом распечатывается и сканируется перед посадкой), необходимы ли какие-то изменения в связи с 54-ФЗ? Ведь электронный билет сам по сути бланк строгой отчетности.

Электронный билет не является бланком строгой отчетности. Статус последнего, в настоящее время, имеет квитанция электронного многоцелевого документа, форма которой утверждена приказом Минтранса России от 18 мая 2010 г. № 116.
При расчетах за электронный билет наличными денежными средствами и (или) и использованием платежных карт, без применения ККТ, такая квитанция обязательно оформляется и выдается (направляется в электронном виде по информационно- телекоммуникационной сети) пассажиру/лицу, оплатившему услугу (подп. 2 п. 1 Приложения к Приказу № 116).
В соответствии с пунктом 9 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ в случае, если организации или индивидуальные предприниматели, в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ), имели право не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 01.07.2018 г. (письмо Минфина России от 01.03.2017 г. № 03-01-15/11627).
В соответствии со статьей 2 Закона № 54-ФЗ в старой редакции (до 01. 07. 2016 г.) Организации и индивидуальные предприниматели, могли осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Перечень услуг, при оплате которых не применялась ККТ, был поименован в «ОК 002-93. Общероссийском классификаторе услуг населению» (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163). Там, в частности, поименованы услуги пассажирского транспорта. Указанный классификатор в настоящее время утратил силу в связи с утверждением «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийского классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст) в котором также указан такой вид деятельности как перевозка пассажиров.
Таким образом Вы можете работать без применения ККТ до 01.07.2018 г. но только в случае если Вы формируете и отправляете покупателю квитанцию электронного многоцелевого документа, форма которой утверждена приказом Минтранса России от 18 мая 2010 г. № 116.
Если такую квитанцию покупателю вы не отправляете, то ККТ вы обязаны использовать. Если вы уже перешли на новую онлайн кассу, то вы обязаны отправить покупателю чек в электронном виде. Ведь при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет», он обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).