10 июля 2017 —

Добрый день! Интернет-магазин продает товары через платежного агента(по договору), но возвраты планирует делать самостоятельно через офис на банковскую карту клиента. Нужно ли фискализировать возвраты? И если фискализировать, то выручка на ККТ будет всегда отрицательна, ведь там только возвраты?

Да, нужно. При этом по ККТ зарегистрированной на организацию будет отражаться информация о возвратах.
Ведь ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», далее — Закон № 54-ФЗ).
В целях применения Закона № 54-ФЗ расчеты это не только прием но и выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).
При возврате денежных средств по кассе пробивают чек с признаком «возврат прихода» (статья 4.7 Закона 54-ФЗ).