29 мая 2017 —

Добрый день.Мы перешли на новые фискальные регистраторы, соответствующие новому ФЗ54. Нам необходимо передать фискальные регистраторы на другое юридическое лицо. В данном случае требуется замена фискального накопителя? или мы можем перерегистрировать существующий?

Да фискальный накопитель придется заменить.
При смене пользователя прежний собственник сначала должен снять кассовую машину с учета в налоговой инспекции, затем новый собственник должен ее поставить на учет на свое имя.
При постановке на учет в заявлении о регистрации контрольно-кассовой техники должны быть указаны, в том числе, следующие сведения (п. 2 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», далее – Закон 54-ФЗ):
• полное наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;
• идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
• адрес (при расчете в сети «Интернет» — адрес (адреса) сайта пользователя) и место установки (применения) контрольно-кассовой техники;
• наименование модели контрольно-кассовой техники;
• заводской номер экземпляра модели контрольно-кассовой техники;
• наименование модели фискального накопителя;
• заводской номер экземпляра модели фискального накопителя.

При регистрации контрольно-кассовой техники пользователь записывает в фискальный накопитель не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления о регистрации, регистрационный номер ККТ, полное наименование организации-пользователя или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя (п. 3 ст. 4.2 Закона 54-ФЗ).
Фискальный накопитель должен обеспечивать однократную запись в своей памяти регистрационного номера контрольно-кассовой техники и идентификационного номера налогоплательщика пользователя (п. 1 ст. 4.1 Закона 54-ФЗ).
Таким образом, второй раз записать номер кассовой техники и ИНН налогоплательщика в память фискального накопителя нельзя, а значит, не получится и его переоформить на новое юрлицо.