11 июля 2017 —

Добрый день! Организация на ОСНО. Принимаем деньги от покупателей сразу в основную кассу по ПКО. Подскажите пожалуйста, если есть возврат товара в день покупки, т.е. до момента закрытия смены и снятия Z-отчета, нужно ли выписывать РКО и к нему прикладывать заявление, как например, если возврат на следующий день?

При возврате товара деньги покупателю выдают из операционной кассы. При этом нужно пробить чек с реквизитом «возврат прихода» по ККМ и передать его покупателю. Расходный кассовый ордер при этом выписывать не нужно. При этом неважно возвращают товар в день покупки или позже. После рабочего дня (смены) выручка с учетом возвратов на основании приходного кассового ордера приходуется из операционной кассы в кассу предприятия (п. 5.2 Указание Банка России от 11.03.2014 г. № 3210-У). Заявления для возврата также не нужно.