6 июня 2017 —

Добрый день. Получены деньги за санаторно-курортные услуги с использованием ККМ с/но ФЗ-54 в операционную кассу и в конце смены сданы в центральную кассу. Через неделю покупатель отказался от услуги и написал заявление на возврат денег за недоиспользованные услуги. Как правильно оформить возврат покупателю? Выдать деньги через центральную кассу по РКО и провести «возврат прихода» по ККМ или выдать деньги из операционной кассы и провести «возврат прихода » по ККМ уменьшив сумму выручки за день, которая сдается в центральную кассу? Спасибо .

Правильно выдать деньги покупателю из операционной кассы. При этом нужно пробить чек с реквизитом «возврат прихода » по ККМ и передать его покупателю. Расходный кассовый ордер при этом выписывать не нужно. После рабочего дня (смены) выручка с учетом возвратов на основании приходного кассового ордера приходуется из операционной кассы в кассу предприятия (п. 5.2 Указание Банка России от 11.03.2014 г. № 3210-У).