15 июня 2017 —

Добрый день! Поясните, пожалуйста, организация осуществляет оказание клининговых услуг населению. Расчеты осуществляются на сайте организации путем банковского эквайринга. Договор заключен с банком напрямую, деньги от физических лиц банк переводит на расчетный счет организации. Организация должна применять он-лайн кассу?

При получении оплаты за товар посредством интернет-эквайринга, организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».
Система приема платежей должна быть построена таким образом, чтобы покупатель в момент перечисления денег получал чек в электронном виде на абонентский номер или на электронную почту. Ведь при форме расчетов исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, последние обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека в электронной форме. При этом кассовый чек на бумажном носителе пользователем (продавцом) не печатается (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).