3 мая 2017 —

Добрый день! Принимаем денежные средства от клиентов с помощью сайта (интернет эквайринг), денежные средства нам на р/с отправляет организация посредник (не сам банк). 2. Клиенты оплачивают нам за услуги через банковские терминалы и кассы банка. Банк отправляет принятые деньги нам на р/с. Нужно ли в этих двух случаях пробивать чек по новому закону?

Если денежные средства вам на р/с отправляет организация посредник (не сам банк), то применять ККТ не нужно.

Интернет-эквайринг — это услуга, позволяющая принимать банковские карты для оплаты товаров и услуг, непосредственно на интернет-сайте. Специальный интерфейс, размещенный на сайте продавца позволяет держателю банковской карты  осуществить расчеты по оплате товара (услуги), выбранного в интернет-магазине.

При интернет-эквайринге ККТ применять должно лицо, осуществляющее расчет с покупателем за товар. Ведь ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Т.е. если расчет осуществляет лицо, не являющееся непосредственно продавцом товара (работы, услуги), например, платежный агент или иной платежный агрегатор, то применять ККТ обязано именно это лицо.

Расчеты – это прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (абз. 18 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

Если оплата осуществляется через банковские терминалы, то ККТ следует применять после 01.07.2018 года.

Согласно п. 19 ст. 3 Федерального закона «О национальной платежной системе» (Закон 161-ФЗ) такие терминалы являются электронными средствами платежа. А, согласно разъяснениям, содержащимся в Письме Минфина России от 01.03.2017 г. № 03-01-15/11627 организации или индивидуальные предприниматели при расчетах в сети «Интернет» посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт), использование которых в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) не предусматривало применение контрольно-кассовой техники, обязаны применять контрольно-кассовую технику после 01.07.2018 года.

Если оплата осуществляется через кассу банка, то применять ККТ не нужно. Такая операция не попадает под регулирование 54-ФЗ, т.к. является формой осуществления безналичных расчетов (Положение ЦБ РФ № 383-П) и осуществляется без использования электронных средств платежа.