24 апреля 2017 —

Добрый день, скажите, мы перешли на онлайн-кассы, нужно ли снимать старые ККТ с регистрации в ФНС и обязательно ли это? Спасибо.

Если вы не снимите с учета такие кассы до 1 июля 2017 года самостоятельно, то это сделают налоговики. В соответствии с п. 15 ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» В случае, если выявлена контрольно-кассовая техника, не соответствующая требованиям законодательства РФ она подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета.
После 1 июля все «старые» ККТ не будут соответствовать требованиям законодательства РФ