24 октября 2016 —

Должна ли быть у торговой компании быть возможность передачи чека по смс/e-mail после печати чека, если до этого клиент не предоставил данные телефона, почты?

Пользователь ККТ не обязан предоставлять такую возможность покупателю. Такая обязанность возложена на операторов фискальных данных. Согласно Статье 4.5 п.2 ОФД обязан: «обеспечивать через сеть «Интернет» по обращению покупателя (клиента) возможность проверки факта применения контрольно-кассовой техники организацией или индивидуальным предпринимателем при осуществлении расчета с покупателем (клиентом) и предоставления в установленном порядке этому покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности по такому расчету в электронной форме, а также возможность проверки их достоверности;»