23 октября 2016 —

Есть ли какие либо другие сроки перехода на новые ККТ для ИП и организаций отличные от 01.02.2017 и 01.07.2017 ? Некоторые ЦТО пугают наших клиентов, занимающихся продажей алкогольной продукции (пива) 31 марта 2017г. Утверждая, что именно до этой даты они должны перейти на новые ккт. Звонили в ФНС нашего региона они эту информацию подтверждают, ссылаясь на 171-ФЗ.

Вероятно, ЦТО и подразделение ФНС по региону, говоря о 31 марта 2017, основываются на нижеследующем:

31 марта 2017 г. вступает в силу новая редакция Статьи 16 Закона 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Согласно последнему абзацу п.11 обновленной Статьи 16: «Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.«. Никаких исключений, например, связанных с применяемой системой налогообложения, не установлено.

В действующей до 31 марта 2017 редакции Статьи 16 (последний абзац п.6) требования к использованию ККТ изложены иначе: «Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.» К таким, установленным федеральным законом исключениям, относились торговые точки, применяющие патентную систему налогообложения или ЕНВД; право не применять таким торговым точкам ККТ было подтверждено Письмом ФНС России от 23.04.2015 N ЕД-4-2/7021 «О направлении письма Минфина России» (вместе с Письмом Минфина России от 10.04.2015 N 03-01-15/20479).

Таким образом, с 31 марта 2017 торговые точки, торгующие пивом и другими слабоалкогольными напитками и не применяющие ККТ в связи с применением патентной системы или ЕНВД, обязаны начать применять ККТ. Для применения ККТ ее необходимо зарегистрировать в налоговых органах.

При этом, согласно п.4 Статьи 7 Федерального закона 290-ФЗ: «Организации и индивидуальные предприниматели, обратившиеся с 1 февраля 2017 года с заявлением о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в налоговые органы, обязаны заключить договор с оператором фискальных данных и осуществлять передачу фискальных данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных …». Т.е., с 1 февраля 2017 можно будет зарегистрировать только новую кассовую технику, способную передавать данные оператору фискальных данных.