5 июля 2017 —

Здравствуйте!Мы являемся онайн-агрегатором информации о частных специалистах. Им же предоставляем информационные услуги, а именно информацию о потенциальных заказчиках. За это пользователи согласно Оферте выплачивают нам вознаграждение через сервисы-эквайринги, например Яндекс-кассу. На наш расчетный счет средства поступают от компаний, занимающихся приемом платежей, за вычетом их комиссии. Необходимо ли нам по новому закону подключать ККТ или онлайн кассу?

Да, касса нужна, поскольку при получении оплаты за проданные товары (работы, услуги) посредством интернет-эквайринга применять ККТ и выдавать чек покупателю обязан продавец товаров (письмо ФНС России от 02.02.2017 г. № ЕД-4-20/1850@). При этом он должен выдать покупателю чек в электронном виде.
Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов (п.1 ст.1.2. 54-ФЗ). Расчеты, в целях применения Закона № 54 ФЗ, это прием и в некоторых случаях (например, при возврате товара) выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги …» (с. 1.1 Закона № 54-ФЗ).
Электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств передавать распоряжения для перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (ч. 19 ст. 3 Федерального закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).
Оператор по переводу денежных средств — организация, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять перевод денежных средств (п. 2 ст. 3 Закона № 161-ФЗ).
Интернет-эквайринг является одним из таких способов, когда покупатель дает распоряжение банку (оператору по переводу денежных средств) перевести принадлежащие покупателю средства продавцу.
При форме расчетов исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом последние обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).