10 июля 2017 —

Здравствуйте!Разъясните, пожалуйста, момент по возвратам. Мы — розничный магазин одежды. Нужно ли проводить по ккм возврат не в день покупки? Раньше по ккм проводили возврат в день покупки и выдавали деньги из ккм. А на возврат не в день покупки оформляли РКО и деньги выдавали из кассы организации (сейф). Где в законах прописан этот момент?Спасибо!

Да, нужно. Теперь по кассовой машине при возврате товара нужно пробивать чек с признаком «возврат прихода» (статья 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», далее — Закон № 54-ФЗ). При этом не важно, возвращается товар в день покупки, или в последующие дни.
Ведь ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, при осуществлении ими расчетов (п. 1 ст. 1.2 Закона 54-ФЗ). А расчеты, в целях применения Закона № 54-ФЗ расчеты это не только прием но и выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).