19 июля 2017 —

Здравствуйте. ИП на упрощенке имеет право до 1 февраля 2021г. не пробивать в онлайн чеке наименование и количество проданного товара. Как в таком случае оформить чек. Прописать в памяти аппарата какую-то одну позицию и все суммы бить на нее? Или какие-то другие слова, чтобы в налоговой не было вопросов.

Наименование товара и их количество в кассовом чеке могут не указывать только находящиеся на УСН индивидуальные предприниматели. Вместе с ними эту льготу могут использовать ИП, находящиеся на уплате ЕНВД, единого сельхозналога и на патенте. Льгота для них действует до 1 февраля 2021 года. Такое право им дает п. 17 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ.
Все остальные реквизиты предусмотренные пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ указывать в чеке нужно. Их форматы и дополнительные реквизиты утверждены приказом ФНС России от 21.03.2017 г. № ММВ-7-20/229@.
Прописывать какую либо одну позицию наименования товара в кассовом аппарате нельзя. Это будет противоречить Закону № 54-ФЗ. Разрешено не указывать наименование и количество, а не указывать одно вместо другого.
В чеке останутся другие обязательные реквизиты. В частности такие как:
• наименование документа;
• порядковый номер за смену;
• наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
• идентификационный номер;
• применяемая при расчете система налогообложения;
• признак расчета;
• сумма расчета;
• форма расчета;
• должность и фамилия лица, осуществившего расчет;
• регистрационный номер контрольно-кассовой техники;
• заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
• фискальный признак документа.