18 июля 2017 —

Здравствуйте! Мы принимаем платежи на стороннем сервисе. Плательщик, привязывая карту на стороннем сервисе, соглашается с нашей офертой, где прописаны условия работы и дается согшласие на сбор и обработку персональных данных по ФЗ-54. Плюсом в этой же оферте написан способ изъявить желание получать электронный кассовый чек на e-mail или через СМС. Подскажите, нужно ли еще спрашивать согласия плательщика на стороннем сервисе?

Нет не нужно. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме. Основание – п. 2 ст. 1.2 Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон № 54-ФЗ).
При осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ «О связи» Рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки. Рассылка признается осуществленной без предварительного согласия абонента, если заказчик не докажет, что такое согласие было получено.
Как указано в вопросе «Плательщик, привязывая карту на стороннем сервисе, соглашается с нашей офертой, где прописаны условия работы и дается согласие на сбор и обработку персональных данных по ФЗ-54. Плюсом в этой же оферте написан способ изъявить желание получать электронный кассовый чек на e-mail или через СМС».
Таким образом, формально согласие на рассылку получено и чек СМС-сообщением можно покупателю отправлять.