8 июля 2017 —

Здравствуйте! Организация оказывает услуги горячего водоснабжения и отопления населению. Предусмотрена оплата оказанных услуг через сайт компании (через личный кабинет). Денежные средства поступают в банк, а затем на расчетный счет организации. Необходимо ли применение ККТ в данном случае? С какого момента? Применим ли в данной ситуации, вообще, 54-ФЗ?Заранее благодарен.

Да, организация обязана приобрести кассовый аппарат. Оплата товаров с помощью сервисов позволяющих покупателю давать распоряжение банку на перевод денежных средств называется Иинтернет-эквайринг. Кассовый аппарат для подобных платежей был нужен и раньше в период действия закона в прежней редакции (письмо ФНС России от 02.02.2017 г. № ЕД-4-20/1850@.). Хотя на практике было трудноосуществимо для подобных операций использовать кассовый аппарат старого образца.
При получении денег посредством интернет-эквайринга ККТ применять должен продавец товаров. Ведь кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). А расчеты – это прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (абз. 18 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
О том, что продавец обязан применять контрольно-кассовую технику, при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа, указывают и налоговики в письме ФНС России от 02.02.2017 г. № ЕД-4-20/1850@.
При форме расчетов исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом последние обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).