19 сентября 2016 —

Какая контрольно-кассовая техника (ККТ) может применяться по новым правилам?

Для работы по новым правилам контрольно-кассовая техника должна:

  • передавать данные кассового чека в фискальный накопитель (ФН), установленный внутри ККТ
  • передавать кассовые чеки любому оператору фискальных данных (ОФД), к которому пользователь подключит ККТ, и получать от ОФД подтверждения о приеме кассовых чеков
  • печатать QR-код на чеке
  • работать по протоколам информационного обмена, утвержденным ФНС и размещенным на ее сайте;
  • формировать кассовые чеки и другие фискальные документы (отчет о регистрации, открытии/закрытии смены и ФН, текущем состоянии расчетов) по форме, утвержденной ФНС и размещенной на ее сайте
  • быть включенной в реестр ФНС: https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/

Подробнее о всех требованиях к кассовой технике в Статье 4 Закона 54-ФЗ.

Кроме того, начиная с 1 сентября 2016, для подачи заявления на включение ККТ в реестр должно быть получено заключение от специализированной экспертной организации, включенной в реестр ФНС: https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/