28 сентября 2016 —

Может ли владелец ККТ самостоятельно настроить частоту отправки чеков в ОФД — один раз в минуту, день, неделю и т.д. до 30 дней?

Такая самостоятельная настройка запрещена. Согласно Статье 1.2 п.6 Закона 54-ФЗ: «Пользователи обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных … , сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных …».

На практике это означает следующее: использовать обновленную и включенную в реестр ККТ, подключиться к ОФД, обеспечить доступ ККТ в интернет для связи с ОФД. Остальное реализуется автоматически — новая ККТ и ОФД работают по утвержденным ФНС протоколам информационного обмена, которые предписывают следующее: сразу после формирования чек направляется в ОФД; в случае неудачной отправки (от ОФД в ККТ не пришло сообщение о приеме чека) производятся повторные отправки до тех пор пока ККТ не получит положительный ответ от ОФД.