10 апреля 2017 —

Можно ли использовать онлайн-кассу только для торговли алкоголем, а все остальные товары продавать, как и раньше, без кассы?

Некоторые организации и предприниматели — плательщики ЕНВД могут не применять ККТ до 1 июля 2018 года (п. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ)
При этом все организации и ИП, которые продают алкоголь, с 31 марта 2017 года обязаны применять контрольно-кассовую технику (п. 10 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ).
При этом ККТ нужно применять не только при продаже алкоголя, но и при продаже других товаров. Это связано с тем, что при осуществлении расчета, пользователь обязан выдать кассовый чек на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить покупателю (клиенту) кассовый чек в электронной форме (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). При этом пользователь это организация или индивидуальный предприниматель, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).
Таким образом, если компания или индивидуальный предприниматель установили кассовую технику, они обязаны ее применять, поскольку стали пользователями.
При этом, не важно, что плательщики ЕНВД имеют отсрочку в использовании ККТ до 1 июля 2018 года.