12 июля 2017 —

Мы продаем картины по договорам комиссии. Покупателю пробиваем по ККТ чек на стоимость картины. Затем художнику выдаем из кассы его доход от продажи картины, за минусом нашего комиссионного вознаграждения. Нужно ли пробивать по онлайн-кассе «Чек РАСХОД» на сумму, которую выдали художнику??

Нет не нужно. Чек выдают покупателям товаров (работ, услуг) и лишь в случае выплаты денежных средств, при приеме металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней (п. 2. ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»).
В остальных случаях, при выплате средств, пробивать чек на кассовой машине не нужно.