14 декабря 2016 —

Обязаны ли организации и ИП (не плательщики ЕНВД) применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов в случае продажи товаров через торговые автоматы?

Организации и ИП могли не применять ККТ, в случае продажи товаров через торговые автоматы, до 1 апреля 2014 г. и могут не применять с 15 июля 2016 г. до 1 июля 2018 года.

Считалось, что торговля через автомат является разносной и поэтому ККТ применять не надо (письмо УФНС России по г. Москве от 1 апреля 2011 г. № 16-15/031476@). Такое мнение ФНС было основано на ГОСТ Р 51303-99 (утв. постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 г. № 242-ст). Этот документ утратил силу с 1 апреля 2014 года в связи с приказом Росстандарта от 28 августа 2013 г. № 582-ст который утвердил новый стандарт ГОСТ Р 51303-2013. В соответствии с указанным стандартом торговля через автомат уже не является разносной и под льготу не попадает.

Поскольку Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в редакции до 15 июля 2016 г. не содержал положений, освобождающих от применения ККТ организации и ИП торгующие через торговые автоматы ККТ нужно было применять. Об этом в частности написано в письме ФНС России от 17 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/22765@.

В настоящее время организациям и ИП, в случае продажи товаров через торговые автоматы, ККТ можно не применять. Такая возможность появилась 15 июля 2016 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ. Указанная льгота сохранится до 1 июля 2018 года (п. 11 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).