1 марта 2017 —

Обязательна ли печать QR — кода на чеке? Или это по желанию?

В списке обязательных реквизитов чека онлайн-кассы QR-код не значится, однако в п. 1 ст. 4 Закона 54-ФЗ указано, что кассовый аппарат должен «обеспечивать возможность печати на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) двухмерного штрихового кода (QR-код размером не менее 20Х20 мм), содержащего в кодированном виде реквизиты проверки кассового чека или бланка строгой отчетности в отдельной выделенной области кассового чека или бланка строгой отчетности». Таким образом QR-кода на новых чеках онлайн-касс может и не быть, но кассы должны уметь его печатать.