16 марта 2017 —

Оплата была проведена по старой ККТ до замены на онлайн-ККТ, нужно ли пробивать чек «Возврат прихода» по новой онлайн-кассе при возврате оплаты и указывать в нем наименование товара? В чеке на оплату наименование не указано.

Закон не запрещает печатать чеки на возврат товара, реализованного в период, когда компания применяла ККТ старого образца, оснащенного ЭКЛЗ, или работала вообще без кассовой машины. Более того, продавец обязан выдать такой чек, поскольку контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, при осуществлении ими расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», далее — Закон № 54-ФЗ). Все чеки, в том числе и чек с реквизитом «Возврат прихода», сформированный на новой онлайн-кассе при возврате денежных средств покупателю в связи с возвратом им товара, должны иметь реквизиты, установленные пунктом 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ. Один из таких реквизитов — «наименование товаров, работ, услуг».