17 февраля 2017 —

Подскажите, кто из участников процесса приема платежа направляет смс/email плательщику? ОФД или сборщик платежей?

Обязанность направить электронный чек лежит на пользователе ККТ (продавце). В соответствии с п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер, либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

При этом, получатель платежей может заключить договор с другим лицом (включая ОФД) на услугу по направлению клиентам электронного чека от получателя платежей.