10 марта 2017 —

Прокомментируйте, пожалуйста, поподробнее новость «Применение ККТ при торговле алкоголем скоро станет обязательным»: Деятельность — реализация алкоголя в кафе, собрался было до 01.07.2017 использовать устаревшую ККТ. Но получается, что это будет незаконно с 31.03.2017?

Да, действительно с 31.03.2017 все организации и предприниматели, торгующие алкогольной продукцией, в т.ч. пивом, при расчетах с покупателями обязаны применять ККТ. Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ (в редакции, вступающей в силу с 31.03.2017 года) розничная торговля алкоголем, а также розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общепита должна производиться с применением ККТ.

Такие изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ. Эти изменения вступают в силу с 31.03.2017 (п. 4 ст. 9 Закона № 261-ФЗ).

Эта норма не предусматривает каких-либо исключений. Т.е. торговать алкоголем без применения кассовой техники с конца марта не сможет никто. Исключений не установлено ни для спецрежимников, ни для продавцов, ведущих торговую деятельность в удаленных и труднодоступных местах.

Но если вы используете ККТ старого образца, то вы это правило не нарушаете до 01.07.2017 г ., Ваша старая касса может применяться до указанной даты. А вот тем, кто до 1 февраля 2017 не успел поставить на учет старую кассу, сейчас уже можно ставить учет только кассы нового образца.