16 марта 2017 —

Прописан ли где-то формат, в котором должен предоставляться электронный чек по email? Какую юридическую силу имеет такой чек, обязан ли он быть защищенным от подделки с помощью электронной подписи?

Электронный чек, это аналог бумажного чека. Они имеют одинаковые реквизиты, установленные пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон № 54-ФЗ). Электронный чек направляется покупателю (клиенту) в дополнение или вместо бумажного чека на абонентский номер или на адрес электронной почты в тех случаях, когда покупатель предоставил номер или адрес продавцу (пользователю) до момента расчета (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Если расчеты между покупателем и продавцом ведутся с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет» и исключают возможность непосредственного взаимодействия, то бумажный чек не печатается, а клиенту в обязательном порядке отправляется только его электронный аналог. Электронный чек не подписывается электронной подписью и если его распечатать на бумажном носителе, то он приравниваются к бумажному кассовому чеку, распечатанному кассовой машиной в момент покупки (п. 4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Разрешено вместо полного чека направить «сведения в электронной форме, идентифицирующие такой кассовый чек или такой бланк строгой отчетности (регистрационный номер контрольно-кассовой техники, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа), и информацию об адресе информационного ресурса, который размещен в сети «Интернет» и по которому такой кассовый чек или такой бланк строгой отчетности может быть бесплатно получен покупателем (клиентом)» (п. 3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).