26 июля 2017 —

Сейчас стоимость доставки СМС с электронным кассовым чеком берет на себя ОФД. В дальнейшем, есть вероятность, что эту обязанность переложат на плечи пользователя ККТ. Можем ли мы предоставлять выбор плательщику получать чек на электронную почту бесплатно или на номер его телефона, но с абонентской платой за доставку СМС?

Нет, за счет покупателя СМС отправить нельзя. Законом 54-ФЗ предусмотрено, что при осуществлении расчета пользователь обязан в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить на него кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).
Таким образом, законодательством закреплена обязанность продавца направлять СМС покупателю. При этом подразумевается, что он это будет делать за свой счет.