19 июля 2017 —

Ситуация такая, организация находится на общей системе налогообложения, и является плательщиком НДС. Но по НК РФ Статья 145. п.1. периодически освобождается от уплаты НДС, т.к. оборот за 3 предыдущих месяца составляет менее 2 млн. Должны ли мы убрать ставки НДС в товарах из чеков на Онлайн ККМ в таком случае на период действия освобождения, т.е. везде проводить позиции как без НДС? Надо ли менять систему налогообложения в ККТ?

Если компания не является плательщиком НДС, в чеках она должна указывать значение — «НДС не облагается» (приказ ФНС России от 21.03.2017 г. № ММВ-7-20/229@).
Система налогообложения не поменялась. Компания, получив освобождение от уплаты НДС в соответствии со статьей 145 НК РФ, осталась на общей системе налогообложения.