26 февраля 2017 —

Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» — организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ, вправе не применять ККТ.Однако Федеральный закон от 03.07.2016 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что с 31.03.2017 организациям и индивидуальным предпринимателям, торгующим пивом, необходимо использовать контрольно-кассовую технику при расчетах с покупателями.Вопрос: Обязаны ли организации и индивидуальные предприниматели, торгующие пивом в труднодоступных местностях входящих в указанный перечень использовать ККТ для расчета с покупателями или нет?

Да, обязаны. Дело в том, что послаблением, предусмотренным пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», не могут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, торгующие подакцизными товарами (в частности пивом). Такое правило предусмотрено п. 8 ст. 2 Закона № 54-ФЗ