20 июня 2017 —

С какой даты интернет-магазин, принимающий оплаты с сайта через интернет-эквайринг банка, должен применять онлайн-кассы? Подпадает ли это под п.9.ст7 ФЗ от 03.07.2016 г. №260-фз или применяется общая дата перехода на новые кассы 01.07.2017г.?

С 1 июля 2017 года, а если на онлайн-кассу перешли раньше, то со дня перехода.
Согласно пункту 9 статьи 7 Федерального закона № 290-ФЗ в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 01.07.2018.
Но Федеральный закон № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ) не содержал положений, освобождающих от применения контрольно-кассовой техники налогоплательщиков, осуществляющих продажу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в сети Интернет посредством наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием такого вида электронного средства платежа, как платежная карта.
Поэтому при оплате с помощью пластиковых карт посредством интернет-эквайринга ККТ продавцу применять нужно.
Чек при этом направляется покупателю только в электронном виде (п. 5 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).