2 мая 2017 —

Эля екомерц:Если организация принимает платежи только через платежный интегратор (т.е. заключен договор с платежным интегратором, который непосредственно и принимает платежи у конечного пользователя), далее платежный интегратор раз в сутки переводит полученные деньги единым платежом на р/с. Нужна ли при этом ККТ? Если да, то как должна выглядеть такая схема работы что бы соблюсти 54 ФЗ?

Расчеты – это прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (абз. 18 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

Платежный интегратор не является банком, договор эквайринга с ними не заключается. Электронное средство платежа применяется в данном случае при расчетах между плательщиком и интегратором.

Если расчет осуществляет лицо, не являющееся непосредственно продавцом товара (работы, услуги), например, платежный агент или иной платежный агрегатор, то применять ККТ обязано именно это лицо.