16 июня 2017 —

25.05.2017 были выданы РКО и деньги контрагенту за сданный металлолом. Но не был пробит чек расхода. После чего была закрыта кассовая смена. Как оформить 26.05.2017 расход по ошибочно не выбитому чеку на расход?

Нужно пробить чек коррекции. Нужно отметить, что выписывать РКО и передавать его контрагенту в данной ситуации не следует.
ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», далее — Закон № 54-ФЗ).
Кассовая машина может не применятся при приеме от населения с утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней (абз. 10 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).
Таким образом при приеме металлолома выданную покупателю сумму нужно пробить по кассовой машине и выдать чек клиенту. При выдаче денег формируется чек с признаком «расход».
Средства для расчета со сдатчиками металлолома выдаются кассиру-оперционисту в операционную кассу до начала смены, и при этом оформляется расходный кассовый ордер. Выписка других (дополнительных) расходных кассовых ордеров при таком порядке расчетов исказит реальный остаток по кассе организации.
Для исправления ошибки, в данном случае, нужно сформировать на кассовой машине чек коррекции.
Кассовый чек коррекции формируется при выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее (п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»).
Чек с признаком «расход» не предназначен для корректировки расчетов. Такой чек формируют при выплате денег клиенту.
Чек коррекции нельзя сформировать после закрытия смены. Если исправление производят в последующие дни то этот чек можно пробить после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены (п. 4 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ).
Если сформировать чек коррекции и своевременно заявить об ошибке в налоговую инспекцию то можно избежать административной ответственности. Ведь лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники, освобождается от административной ответственности, если соблюдены в совокупности следующие условия:
— на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
— представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ).