20 июля 2017 —

Добрый день. Скажите, если, мы заправляем клиентов по ведомостям (расчет с расчетного счета на расчетный счет), должны ли эти суммы отражаться в Z-отчете с признаком безнал?

При подобной оплате ККТ не применяется. В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Закона №54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
Это так называемые безналичные расчеты, когда покупатель (юридическое лицо или ИП) дает поручение банку оплатить другому юридическому лицу или ИП. В частности, например, с помощью сервиса «банк-клиент».
Поскольку по ККТ подобные операции не проходят в отчете о закрытии смены они также не отражаются.